Repertoire

 

Gamal Abdelrahim Duo für Violine und Cello
Meditation / Violine solo
Louis Andriessen Workers Union /  Ensemble
Dances / Ensemble
John Adams Shaker Loops / Streicherensemble
Frangis Ali-Zadeh Mirage / Ensemble
Mugam-Sajahy / Streichquartett und Synthesizer
Three Watercolours / Soprasn, Flöte und Präpariertes Klavier
Antonis Anissegos Orbis Tertius / Ensemble
Unununium / Elektronik
George Antheil Lithuanian Night /  Streichquartett
A Jazz Symphony / Kammerorchester
Violinsonate Nr. 2 /  Violine und Klavier
Diverse Werke für Piano
Gheorghi Arnaoudov Incanation dans la Lumiére – Rituel II /  Klavier
Thyepolia / English Horn, Klavier, Schlagzeug
Kells / Cello solo
Ali N. Askin Never Can say Goodbye / Konzert  für präpariertes Klavier, Streicher und Percussion (2012, UA)
String Street / Viola solo (2004)
Béla Bartók Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta
Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug
Contrasts / Violine , Klarinette und Klavier
Mohammed Basha Enawy, an Arabic Vision / Ensemble
Patrick Bebey Timba / Stimme, Streichquartett und Schlagzeug
Sanza Tristesse / Stimme, Streichquartett und Schlagzeug
Alban Berg Sieben frühe Lieder / Gesang und Klavier
Lieder und Arien der Lulu, aus der Oper Lulu /  Gesang und Klavier
Marco Betta Piccola Serenata II /  Ensemble
Luciano Berio Folk Songs / Mezzosopran und Ensemble
Sequenza III / Frauenstimme
Sandeep Bhagwati X-Kreuzwege (Musik – Theater – Installation) / Ensemble
Alaam Al Nithral (2. Streichquartett)
Minas Borboudakis Entropic Polyphonies / Ensemble
Diamaxai A / Violine
Earle Brown Four Systems / Ensemble
Gavin Bryars Four Elements / Ensemble
John Cage Aria (Versionen Anna Clementi / Maria Rosendorfsky)
Atlas Eclipticalis / Ensemble
A Flower / Stimme
Four /  Streichquartett
Four 6 / verschiedene Klangerzeuger
A Room / Version für Viola
Sonatas and Interludes / Präpariertes Klavier
Forever and Sunsmell, für Stimme und 2 Schlagzeuger
In a landscape / Klavier
Seven 2, für Ensemble
Amores /  Klavier und 3 Schlagzeuger
Credo In US /  Schlagzeuger und DJ
But what about noise of crumpling paper / Ensemble
String Quartet in Four Parts Branches (1975) / Schlagzeug aus Pflanzenmaterial
Nowth Upon Nacht (1985) /  Stimme und Klavier
Thirteen Harmonies (1986) / Version für Cello und Akkordeon
Eight Whiskus (1985) / Versionen für Violine und Stimme
Living Room Music (1940) / 4 Schlagzeuger
Concert for piano and orchestra   (1957/58) / Ensemble
Second Construction, für Percussion-Quartett (1940)
Six Melodies (1950)
A Flower (1950) / Stimme & geschlossenes Klavier
The Wonderful Widow Of 18 Springs (1942) / Stimme & geschlossenes Klavier
Timelength-Pieces:
34´46.77622 for a pianist
45´ for a speaker, 26´1.1499´´ for a string player
27´10.554´´for a percussionist
Elliott Carter 4 Pieces for four timpani / Pauken
Henry Cowell The Tides of Manaunaun / Version für Ensemble
The Irish Suite, Version für Ensemble
Polyphonica, für Ensembke
George Crumb Black Angels / Streichquartett und Elektroni
An Idyll for the Misbegotten Version für EnsembleFlöte und 3 Schlagzeuger
Makrokosmos I / verstärktes Klavier
Luigi Dallapiccola Piccola Musica Notturna /Ensemble
Claude Debussy Prélude à l ́Après-midi d ́un Faune / Version f.Kammerorchester)
Les Chansons de Bilitis / Stimme, 2 Flöten, 2 Harfen und Cembalo
Trois Poèmes de Stéphane Mallarmé, / Sopran und Ensemble
Syrinx /  Flöte
Danse Sacrée et Danse Profane / Harfe und Kammerensemble
Diverse Werke für Gesang und Klavier
Diverse Werke für Klavier solo
Edisson Denissow Es ist genug, Variationen über ein Thema von Bach, für Ensemble
Jocy de Oliveira Solaris (1988)/  Oboe, Live-Elektronik und Zuspielung
Violeta Dinescu Vortex-Wolken / Ensemble (UA)
Tabu, Musik zum Film / Kammerorchester
Weiß wirkt Wunder /Flöte, Klavier und Schlagzeug
Anja Djordjevic Songs / Stimme, Ensemble und Electronics
Tan Dun A Sinking Love / Sopran und Streichquartett
Hanns Eisler Fünf Orchesterstücke, für Kammerensemble
Hamza El Din Escalay /  Streichquartett
Georges Enescu Prélude a l’Unisson / Ensemble
Morton Feldman The Viola in My Life II /Viola und Ensemble
Piano And String Quartet
Why Patterns?, / Flöte, Klavier und Percussion
Patterns In A Chromatic Field, / Cello und Klavier
Only, für Stimme solo
Principal Sound, für Orgel (Friedemann Johanns Wieland, Orgel)
Palais De Mari (1986) /Klavier
Jelena Firssowa Odyssee / Ensemble
Bernd Franke Cut I-III b/ Ensemble
For Elliott Carter / Pauken
half-way house-SOLOXFACH für Joseph Beuys / Sopran und Ensemble
I met Feldman at the crossroad / Ensemble
Versuch zur Nähe / Ensemble
George Gershwin Rhapsody in Blue / Originalfassung für Jazz-Orchester
Carlo Gesualdo/
Salvatore Sciarrino
I Voci Sotto Vetro /  Stimme und Ensemble
Henryk Gorecki Streichquartett Nr.1 “Already It Is Dusk“
O Domina Nostra / Sopran und Orgel (F.J.Wieland, Orgel)
Atsuhiko Gondai Cosmic Sex / Ensemble
Michael Gordon Industry /Cello und Elektronik (1992)
Annie Gosfield Cranks and Cactus Needles / Ensemble
Jürgen Grözinger diverse Werke* siehe Extra-Liste
Gérard Grisey Vortex Temporum / Klavier und Ensemble
Sortie Vers La Lumière Du Jour /  Ensemble
Périodes /Ensemble
Berceuse, aus Quattre Chants Pour Franchir le Seuil /Version für Gesang und Ensemble con B.Pauset
Sofia Gubaidulina Garten von Freuden und Traurigkeit /Ensemble
Detto I / Orgel und Schlagzeug
In Croce / Orgel und Schlagzeug
Pelle Gudmundsen-
Holmgreen
Plateau pour Deux / Cello und Schlagzeug
Georg Friedrich Haas Streichquartett Nr 2
Streichquartett Nr 10, im Dunklen zu spielen
Dido /  Sopran und Streichquartett
John Harbison Streichquartett Nr 2 „November 19, 1828“
Lou Harrison First Concerto for Flute and Percussion
Solstice / Ensemble
Hans Werner Henze Quattro Fantasie / Ensemble
Toshio Hosokawa Slow Dance Ensemble
Sen VI / Schlagzeug solo
Klaus Huber Die Erde bewegt sich auf den Hörnern eines Stiers / arab. Ensemble, Viola und Gitarre und Zuspielung
Clara Ianotta Dead wasps in the jam-jar (iii) /  Streichquartett & Elektronik (ab 2022)
The People Here Go Mad They Blame The Wind / Ensemble
Alfredo Impulliti Tre Improvvisi per Launeddas & Ensemble
Charles Ives Tone Roads No.1 / Kammerorchester
The Unanswered Question / Kammerorchester
Four Ragtime Dances / Kammerorchester
Leos Janacek Streichquartett Nr. 2 „Intime Briefe“
Ben Johnston Gambit / Ensemble
Mauricio Kagel Tango Alemán / Stimme, Bandonéon, Violine und Klavier
Gija Kantscheli Instead of a Tango /  Violine, Bandonéon, Klavier und Kontrabass
Tagesgebete / Knabenstimme, Klarinette und Ensemble
Nightprayers /  Sopransaxophon, Streichquartett und Tape
Mokale Koapeng Komeng/ Streichquartett
Motswako / Streichquartett
Shiris Korde Lalit /  Cello und Tabla
Anusvara / Sopran und Cello
Maria Koval Ungeschriebene Briefe /  Percussion, Cello und Klavier
Une Demande /  Ensemble
Jay Aaron Kernis 100 Greatest Dance Hits / Streichquartett
Wilhelm Killmayer Blasons anatomiques du corps feminine /  Sopran u. Ensemble
Yves Klein Symphonie Monotone-Silence (Arr.: zignorii++)
Francesco LaLicata L ́’Essenza e il soffio‘ / Ensemble und Elektronik
Bernhard Lang Ophelia, aus Book of Songs / Stimme und Ensemble
David Lang Cheating, Lying, Stealing / Ensemble
MEN (Auftragswerk für EMP) / Soloposaune und Ensemble
Death Speaks / Sopran und Ensemble
Heroin (Loud Reed; arrang. von D.Lang für Cello und Klavier)
Alisher Latif-Zadeh Nayohang / für Flöte und Klavier
György Ligeti Konzert für Violoncello und Kammerorchester
Études pour Piano (Ausschnitte)
Cort Lippe Music for Hi-Hat & Computer
Bruno Maderna Serenata per un satellite / Ensemble
Gustav Mahler Lieder eines fahrenden Gesellen / Stimme und Ensemble (arr. A.Schönberg)
Ljubica Maric Torso / Violine, Cello und Klavier
Olivier Messiaen Quattour pour la fin du temps / Klarinette, Violine, Cello, Klavier
Darius Milhaud La Création du monde / Kammerorchester
L’Homme et son Désir / Kammerorchester
Machines Agricoles / Kammerorchester
Les Songes / Kammerorchester
Suite / Klarinette, Violine und Klavier
Wolfgang Amadeus
Mozart
Quintett für Klarinette und Streichquartett, KV 622
Brigitta Muntendorf Shivers On Speed / Ensemble
Detlev Müller-Siemens Variationen über einen Ländler von Schubert /  Ensemble
Tristan Murail Treize Coleurs du Soleil Couchant /  Ensemble
Luigi Nono Sofferte Onde Serene / Klavier und Zuspielung (1976)
Hay Que Caminar Sognando / 2 Violinen (1989)
La Fabbrica Illuminata / Stimme und Tonband (1964)
Michael Nyman Sonetti Lussoriosi / Sopran und Ensemble
Samir Odeh-Tamimi Eine Erinnerung an das Vergessen (2006) / Klavier
Jabsurr (2009) / Violoncello und Klavier
Zikkrá (2003) / Schlagzeug solo
Li-Umm-Kámel / Fassung für Violoncello, Klavier und Schlagzeug (2013)
Leo Ornstein Suicide in an Airplane / Klavier
Wild Men’s Dance / Klavier
Jens-Peter Ostendorf Septett /Geschichte vom… /  Ensemble
Milica Paranosic Al‘ Airi Lepo Sviri  /  und Zuspielung
Arvo Pärt Fratres / Streichquartett
Psalom / Streichquartett
Spiegel im Spiegel /  verschiedene Fassungen
Hans Pfitzner Acht Eichendorff-Lieder (Bearb. von J. Rieger) / Stimme jund Ensemble
Astor Piazolla Five Tango Sensations / Bandonéon und Streichquintett
Fuga y Misterio / Bandonéon und Ensemble
Irena Popovic Dodole / Ensemble
Francis Poulenc Le Bal Masqué /  Bariton und Ensemble
Le Bestiaire / Ensemble
Rhapsodie Nègre /  Ensemble
Maurice Ravel Chansons Madécasses /  Bariton und Ensembke
Trois Poèmes de Stéphane Mallarme / Sopran und Ensemble
Steve Reich Marimba Phase /  2 Marimbas
Clapping Music /  2 Händeklatscher
Eight Lines (Octet) /  Ensemble
Music for Mallet Instruments Voices and Organ / Ensemble
Music for Pieces of Wood / Schlagzeug
Ottorino Respighi Il Tramonto, / Mezzosopran und Streichquartett
Wolfgang Rihm Erscheinung, Skizze über Schubert /  9 Streicher und Klavier
Chiffre…(Musik zu « Un Chien Andalou ») /  Ensemble
Terry Riley In C, / Ensemble (+  optinal DJ / Electronics)
Sunrise of the planetary dream collector / Streichquartett
Fausto Romitelli Domeniche alle Periferie del ́Impero/II.Domenica / Ensemble
Nino Rota Fellini-Suite (arr. A. Franceschini) /  Ensemble
Frederik Rzewski Coming Together / Ensemble (geplant)
Kaia Saariaho Changing Light / Sopran und Violine
Nocturne / Violine
Erik Satie 7 Gnossiennes (arr. J.Grözinger) / Vibraphon und Klavier)
Trois Gymnopédies (arr. J.Grözinger) / Vibraphon und Klavier)
Les Anges, Elégy, Les Fleurs, Air Du Poète (arr J.Grözinger) / Gesang und Ensemble
4 Ogives (arr. J.Grözinger) / Ensemble
Hymne (arr .J.Grözinger) / Ensemble
Le Piège de Méduse, / var.
Sports et Divertissements / var.
Rebecca Saunders Into the Blue / Ensemble
Giacinto Scelsi Canti del Capricorno / Stimme, Altsaxofon, Kontrabass und 2 Schlagzeuger
Pranam II / Ensemble
I Riti – Funerali di Allesandro / 4 Schlagzeuger
I Riti – Il Funerale di Carlo Magno / Cello und Schlagzeug
Khoom / Stimme und Ensemble
Hyxos / Flöte und Schlagzeug
Okanagon / Harfe, Kontrabass und Tam-Tam
Salvatore Sciarrino D’un Faune /  Flöte solo
Muro d ́Orizzonte / Altflöte, Englisch Horn und Bassklarinette
Lo Spazio Inverso, / Ensemble
I Voci Sottovetro / Stimme und Ensemble, nach Gesualdo
Introduzione all ́oscuro /  Ensemble
Notturni Crudeli, / Klavier
Notturni / Klavier
Ai Limiti della Notte / Viola
Dieter Schnebel B-Dur Quintett (Tradition 2/1)m Ensemble
Yes I Will Yes (Part III) /  Stimme, Schlagzeug und Zuspielung
Alfred Schnittke Hymnen 1-4 / Ensemble
Kleine Tragödien / Ensemble
Arnold Schönberg Verklärte Nacht / Streichsextett
Fünf Orchesterstücke, op.16, Bearb.für Kammerorch. vom Komponisten / Kammerensemble
Kammersymphonie (Bearb. von Anton Webern) / Kammerensemble
Lied der Waldtaube (Vers. für Kammerensemble v. A.Schönberg) / Mezzosopran und Kammerensemble
Pierrot Lunaire / Stimme und Ensemble
Drei Klavierstücke, Op 11
Franz Schreker Kammersymphonie
Franz Schubert Mignon (Arr. Aribert Reimann) / Sopran und Streichquartett
Hommage aux Belles Viennoises op. 67, / Ensemble
Grätzer Walzer op. 91a / Kammerorchester
Der Hirt auf dem Felsen (Original + Ensemblefassung von Antonis Anissegos)
Nacht und Träume (Original + Ensemblefassung von Antonis Anissegos)
Erwin Schulhoff Suite für Kammerorchester
Stepha Schweiger The Mark On The Wall, Musiktheater nach Virginia Woolf /Sängerin, Sprecher, Tänzer und Ensemble
Giovanni Sollima Studio di Aquilastro / Harfe und Klavier
Voyage / Klarinette und Klavier
Bent Sorensen Mondnacht / Klarinette, Viola und Klavier
The Wings of Night /  Ensemble
Bojidar Spassov Fiato Continuo III / Oboe und Tape
Klaus Hinrich Stahmer There is no return /  Flöte, Schlagzeug und Klavier
Zwei Mbiras / zwei Klaviere
Rudi Stephan Musik für sieben Saiteninstrumente
Karlheinz Stockhausen Tierkreis / var.
Gesang der Jünglinge im Feuerofen, für 4-Kanal-Zuspielung
Johann Strauss Kaiserwalzer (Arrangement: A. Schönberg) / Ensemble
Wein, Weib und Gesang (Arrangement: A. Berg) / Ensemble
Schatzwalzer (Arrangement A. Webern) /  Ensemble
Igor Stravinsky L’Histoire du Soldat / Erzähler und Ensemble
Ragtime / Ensemble
Viktor Suslin Sonate für Cello und zwei Schlagzeuger
Toru Takemitsu Orion / Violoncello und Klavier
Justinian Tamasuza Mu Kkubo Ery ́Omusaalaba / Streichquartett
John Tavener Scatter Roses Over My Tears, A Meditation Over Jalalu D-Din Rûmi / Streichquartett
Anna Thorvaldsdottir into – Second Self / 4 Hörner, 4 Posaunen und 4 Schlagzeuger (Dt. EA) (Kooperation mit „consord“, Münster)
Hvolf / Sopran und Klavier (Dt.EA)
Galina Ustwolskaja Grand Duet /  Cello und Klavier
Komposition No.1 “Dona Nobis Pacem“ /  Ensemble
Komposition No. 2 „Dies irae“ / für 8 Kontrabässe, Klavier und eine Holzkiste
Oktett/ Ensemble
Sinfonie Nr. 5 „Amen“ / Ensemble
Fabio Vacchi Luoghi Immaginari – Oktett (für Luigi Nono)
Edgard Varèse Octandre /  Ensemble
Intégrales /  Ensemble
Un Grand Sommeil Noir /  Sopran und Klavier
Claude Vivier Zipangu / Streichorchester
Piece for Violin and Clarinet
Piece for Violin and Piano
Kevin Volans Walking Song / Ensemble
Kwazuluu Summer Landscape  / Tape
White Man Sleeps  – 1. Streichquartett
Anton von Webern Fünf Geistliche Liederm für hohen Sopran, Flöte, Klarinette (auch Bassklarinette), Trompete, Harfe und Geige/Viola
Konzert für 9 Instrumente, op. 24 / Ensemble
Schmerz, immer blick´nach oben /  Sopran und Streichquartett
Björn Wilker Kalte Luft / Fagott solo
Iannis Xenakis Anaktoria / Ensemble
Psappha / Schlagzeug solo
Dimitri Yanov-Yanovski Awakening / Streichquartett
Lacrymosa / Sopran und Streichquartett
John Zorn Amour Fou /  Violine, Cello und Klavier
Dark River / 2 Große Trommeln